Конференция «RPA Connect. NEXT LEVEL»

24 ноября ‘21
На минувшей неделе состоялась конференция «RPA Connect. NEXT LEVEL», посвященная программной роботизации в сфере производства и промышленности.
Инновационная технология роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA) в настоящее время – один из самых эффективных инструментов цифровизации, который находит все более широкое применение в различных сферах индустрии. Среди ключевых вопросов, которые обсуждали участники конференции в Магнитогорске, – лучшие практики и кейсы применения технологии RPA, опыт лидеров рынка, тенденции и прогнозы развития технологии в России и мире, экономические и качественные эффекты от внедрения роботизации, а также перспективные направления развития.
Группа ПАО «ММК» сегодня занимает лидирующие позиции среди металлургических компаний России по внедрению программных роботов. Еще в 2018 году на базе входящего в Группу ООО «ММК-Информсервис» был создан Центр компетенций RPA и инноваций, из которого выросла компания ЦТР «Некст», которая предоставляет услуги RPA не только Группе ПАО «ММК», но и другим компаниям, которые хотят добиться эффекта от применения программных роботов и других инструментов цифровизации.
Одна из секций конференции была полностью посвящена опыту применения и развитию технологии RPA в Группе ММК. Программная роботизация – часть масштабной стратегии цифровизации, реализуемой на Магнитогорском металлургическом комбинате. Об этом рассказал в своем приветственном выступлении главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК», директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов. Цифровые инициативы компании носят прикладной характер и соответствуют основным технологическим трендам, затрагивая такие направления как аналитика данных, цифровые двойники, интернет вещей и многое другое.
О том, как развилась технология RPA в Группе ММК, рассказал директор ЦТР «Некст» Михаил Верисов. Уверенно стартовав в 2019 году, масштабный проект по роботизации уже в 2020 году охватил все основные функциональные направления, позволив роботизировать свыше ста бизнес-процессов. Сегодня Центром технологий роботизации «Некст», в котором работают более сорока сертифицированных специалистов, созданы более 250 программных роботов, компания предлагает комплексные проекты RPA «под ключ». К числу основных преимуществ программных роботов относится их способность работать в режиме 24/7/365, более высокая скорость, исключение ошибок и влияния человеческого фактора, наличие «цифрового следа» и невысокая стоимость. Средний срок окупаемости проектов RPA – до одного года.
Организаторами конференции «RPA Connect. NEXT LEVEL» выступили Центр технологий роботизации «Некст», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «ММК-Информсервис» и компания UiPath, один из мировых лидеров на рынке RPA-решений. Участниками мероприятия стали руководители и специалисты IT-компаний и различных промышленных предприятий.