Лидер цифровизации

17 декабря ‘20
Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом национальной премии "Приоритет 2.0". Учреждённая в 2015 году Правительством России для поощрения лучших предприятий страны, в этом году она вручалась за наивысшие достижения в области эффективного применения передовых технологий. Новый формат собрал более 300 компаний. В их число вошёл и Магнитогорский комбинат, который в пятый раз подтвердил звание сильнейшего в номинации "Металлургия". Такую высокую оценку компания получила за разработку и реализацию стратегической инициативы "Индустрия 4.0".

Данила Целиканов, начальник цифрового офиса ПАО "ММК"

"Я бы сказал так, мы сейчас лидеры по эффектам в цифровизации. Очень серьезные лидеры, если брать именно ту часть цифровизации, которая к ней же относится, а не просто замену оборудования на новое цифровое".
Эта награда, в первую очередь, оценка долгосрочной стратегии развития предприятия, руководство которого умеет предвидеть мировые тенденции и идти на шаг впереди, считает Данила Целиканов. Ведь лидером Магнитогорский металлургический комбинат стал потому, что быстрее, чем кто-либо, осознал, что новые подходы и бизнес-модели, которые рождаются в "Индустрии 4.0", позволят больше зарабатывать, а значит инвестировать в улучшение продукции. От чего в итоге выигрывают все. Поэтому создавать фундамент, на котором сегодня и началось строительство цифрового предприятия, дочерняя компания комбината "ММК-Информсервис" начала ещё 15 лет назад.

Вадим Феоктистов, директор ООО "ММК-Информсервис"

"То, что касается "Индустрии 4.0", мы движемся поступательно вперёд. ММК имеет стратегическую программу цифровизации предприятия. Она рассчитана на несколько лет, на 5 лет, если говорить конкретно. В рамках этой программы мы имеем портфель проектов, которые будут подлежать реализации. Они затрагивают, безусловно, все подразделения, фактически начиная от производства и заканчивая бухгалтерским учётом, службами снабжения, финансовыми службами и так далее. Т.е. это такая всеобъемлющая программа большая. Она, конечно, позволит нам серьёзно продвинуться вперёд в цифровизации предприятия".

Портфель "Индустрии 4.0", сформированный в 2019 году совместно с консалтинговой компанией "Делойт СНГ", содержит 98 передовых инициатив. Необходимо сказать, что многие из них пережили значительные изменения. Поскольку начиналось всё с попытки трансформировать под металлургическое производства те технологии, которые уже были апробированы крупными компания мира. Ведь превращение производственных предприятий в "умные" в Европе началось ещё в 2011 году, где к 2019 году уже был накоплен значительный опыт.

Данила Целиканов, начальник цифрового офиса ПАО "ММК"

"Взяли с рынка технологии машинного зрения и интернет вещей. Здесь сложно быть первым. Взяли с рынка технологии математического моделирования и построения цифровых двойников. Единственное, что мы их сильно адаптировали и в каждой из этих технологий у нас действительно есть свои прорывы, т.е. то, где мы сильно отличаемся или немножко идём впереди. В области математического моделирования.. Мы наверное первые в России создали группу математическую моделированию мощную. Те методологии, которые они применяют, зарабатывают, адаптируют, они во многом уникальны".

Т.е. несмотря на наличие готовых технологий, при цифровизации металлургического производства многое пришлось начинать с нуля. В частности, после изучения мирового опыта, подтверждающего эффективность технологии RPA, в июле 2018 года на базе "ММК-Информсервис" был создан Центр компетенций RPA и инноваций. Он стал автором всех новаторских разработок, направленных, в первую очередь, на успешное ведение бизнеса. Для промышленной эксплуатации ими было создано более 50 программных роботов, которые помогают сотрудникам ММК вести учёт и оплату сырья, оформлять заказы на трудовые книжки, анализировать использование транспорта.

Оксана Самойлова, директор ООО "ММК-Учётный центр"

"Первый робот был внедрён в конце 18 года. Он был связан с электронными больничными листами. Чисто по цифрам робот у нас обрабатывает электронные больничные листы ночью, когда система не загружена. Первые цифры - 100 больничных листов в день".

Все нововведения "Индустрии 4.0" не только значительно облегчили труд работников комбината, но и уже к осени 2020 года позволили ММК сэкономить более 25 миллионов долларов. И это только начало. Ожидается, что за пять лет реализация всех инициатив по цифровизации принесет Группе ММК дополнительные +4,5% к EBITDA, что к концу 2024 года составит 140-160 миллионов долларов, при капитальных вложениях порядка 5 миллиардов рублей.

Подробнее об инициативах "Индустрии 4.0" https://www.youtube.com/watch?v=7opclYs93dA