ММК и МГТУ обсудили новые технологии для производства

14 марта ‘23

Специалисты ММК, ММК-Информсервис и ученые МГТУ им. Г.И. Носова проводят серию семинаров для укрепления сотрудничества в области применения новых технологий, которые позволят повысить производительность, минимизировать затраты и улучшить условия труда. Очередная встреча была посвящена вопросам повышения эффективности работы сталеплавильного производства. 

В настоящий момент специалисты ММК решают ряд задач, направленных на снижение себестоимости продукции и улучшения её качества, на повышение надежности оборудования и внедрение цифровых решений. В частности, ведутся проекты по снижению удельного расхода электродов на ДСП, модернизации кристаллизаторов МНЛЗ-2, установке системы автоматической подачи карбида кальция в ККЦ и другие. 

«Встречи со специалистами МГТУ им. Г.И. Носова позволят выйти за рамки собственных представлений о возможностях дальнейшего развития, - отметил руководитель группы по управлению изменениями в первом и сталеплавильном переделе Александр Пойдолов. – У коллег большой научный опыт и они могут предложить нам достойные решения». 

В ходе встречи ученые университета представили свои наработки. Они предложили внедрить в конверторном производстве ММК комбинированную продувку стали. Этот способ позволяет сделать технологический процесс интенсивнее, сократить длительность плавки и увеличить выход получаемой стали. Обсудили и разработку системы стабилизации параметров электрической дуги электродуговой установки АПК. Предполагается, что её внедрение снизит расход электроэнергии на 3-7%, а экономия электродов составит 6-10%. 

«Мы начали проведение цикла семинаров – «круглых столов», посвященных обсуждению вновь возникших технологических проблем, а также наилучших доступных технологий по переделам и подразделениям ПАО «ММК». Успешно и продуктивно прошел семинар по энергетическому комплексу комбината. Теперь мероприятие для металлургов. Обсудили задачи, стоящие перед специалистами сталеплавильного производства, представили свои решения и возможности, которые есть у ученых университета. Будем решать конкретные прикладные задачи напрямую», – подчеркнул проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов. 

Для реализации обсуждаемых проектов в сталеплавильном производстве требуется применение цифровых решений. Специалисты «ММК-Информсервис» подчеркнули важность совместной работы для новых технических и научных инициатив. 

«Сегодня мы можем использовать накопленный опыт и имеющиеся проработки с двух сторон. Но для этого необходим более тесный диалог между специалистами ММК и МГТУ. Мы готовы к активному взаимодействию для повышения эффективности производства и бизнес-процессов компании», - сказал начальник проектного офиса ООО «ММК-Информсервис» Валерий Рыболовлев. 

Для эффективного решения поставленных задач встречи будут регулярными.