ММК поделился опытом использования RPA-решений и методов математического моделирования на ИТ-форуме

05 мая ‘23

Представители Магнитогорского металлургического комбината приняли участие в XI Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» и рассказали о своем опыте повышения уровня роботизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов предприятия. В рамках форума, который собрал свыше 1200 участников из более чем 25 регионов страны, обсуждали цифровой потенциал регионов для формирования общей базы знаний для приоритетных отраслевых направлений. В числе делегатов были представители ММК-Информсервис и Центра технологий роботизации «Некст». Они выступили с докладами и приняли участие в панельной дискуссии, посвященной цифровизации промышленности. 

Руководитель центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики «ММК-Информсервис» Дмитрий Муравьев рассказал, в каких проектах, реализованных за последний год, ММК использует технологии математического моделирования для повышения эффективности бизнес-процессов. Представляя АИС «Оптимальный чугун», Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что система была создана для оптимального планирования и модельно-упреждающего управления агло-коксо-доменным производством. Математическое моделирование применялось и для реализации проекта «Автоплан», который необходим для формирования оперативного календарного планирования по горячему и холодному прокату. Еще одна система «Грань», разработанная специалистами центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики «ММК-Информсервис», оказывает поддержку специалистам в принятии решений о назначении слябов на контроль поверхности и их зачистку по различным параметрам. 

«Эффекты, полученные от применения математического моделирования на ММК, — это, в том числе и результат успешной совместной работы группы математиков и сотрудников различных подразделений компании, которые демонстрируют высокий уровень своих компетенций при выполнении поставленных задач», — пояснил Дмитрий Муравьев. 

Магнитогорский металлургический комбинат уделяет пристальное внимание применению самых современных цифровых технологий. Так, еще в 2019 году компания начала внедрять RPA-решения. Сейчас в Группе компаний ПАО «ММК» действуют больше 200 программных роботов. Денис Романов, заместитель директора по продажам ООО «ЦТР «Некст», рассказал об эффективности технологий роботизации бизнес-процессов на ММК. Программные роботы занимаются обработкой электронных больничных листов, формируют акты сверки, ежедневно готовят различные справки, отчеты и многое другое. 

«Программные роботы не устают, не болеют, могут работать 24/7, точно и быстро выполняют необходимые действия. Они позволяют сотрудникам сосредоточиться на более сложных задачах, освободив их от рутинных, часто повторяющихся рабочих процессов», — отметил Денис Романов. 

Центр технологий роботизации «Некст» совместно со специалистами ПАО «ММК» и экспертами «Деловые решения и технологии» разработал первую в России методику расчета эффективности технологий роботизации бизнес-процессов, благодаря которой можно рассчитать рентабельность внедрения программных роботов RPA и точно прогнозировать возврат инвестиций в RPA-технологии.