ММК запустил цифровую платформу для дистанционного обучения персонала

27 марта ‘24

Магнитогорский металлургический комбинат запустил цифровую интерактивную платформу, предназначенную для развития профессиональных навыков персонала. Она позволит сотрудникам повышать качество знаний в различных сферах, включая безопасность труда, а также ускорит адаптацию новых специалистов на рабочих местах. Кроме того, площадка станет инструментом поиска и продвижения талантливых и амбициозных кадров. 


Новая платформа (iop.mmk.ru) – совместная разработка специалистов ММК, ММК-Информсервис и корпоративного центра подготовки кадров «Персонал». В настоящее время доступ к ней имеют все работники ММК и ОСК. Сотрудникам остальных обществ Группы, чтобы подключиться к платформе, необходимо обратиться в БОТиЗ и заполнить согласие на обработку персональных данных. 


Она имеет собственную библиотеку электронных курсов различной тематики для самостоятельного изучения. В ней реализован алгоритм назначения курсов для обязательного прохождения в зависимости от требований к каждому рабочему месту. Понравившиеся и полезные курсы пользователи могут рекомендовать коллегам. 


В ближайшее время все работники смогут выстраивать индивидуальные карьерные треки в модуле «Карьерное развитие». Каждый сможет выбрать цель своего развития в компании – желанную штатную позицию. Для нового назначения или попадания в кадровый резерв кандидат должен будет соответствовать определенным критериям и квалификационным требованиям. На платформе можно будет увидеть текущую степень соответствия, а также узнать, каких знаний не хватает, получить список рекомендованных курсов. 


Один из элементов платформы – «Интерактивная карта доменного цеха». С её помощью пользователи могут познакомиться с устройством литейного двора и домны, разобраться в принципах работы отдельных типов оборудования. Кроме того, через платформу можно записаться в Школу безопасности ПАО «ММК» для прохождения обучения на VR-тренажёрах, которые помогают отработать правильный порядок действий при возникновении нештатных ситуаций на производстве. Также в системе можно найти подробное описание курсов корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» и подать заявку на обучение. 


ММК уделяет большое внимание профессиональному развитию своих работников и использует для этого самые современные решения и технологии. Новая интерактивная платформа была разработана в рамках Стратегии цифровизации компании и позволит выстраивать эффективную кадровую политику. В планах разработчиков проекта – его дальнейшее развитие и масштабирование на все общества Группы ММК.