Названы лучшие ИТ-разработки молодых специалистов

17 апреля ‘23

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершился второй этап 23-ей научно-технической конференции молодых металлургов. В структурных подразделениях определили авторов самых успешных и эффективных проектов. В этом году ИТ-секция собрала рекордное количество докладчиков – 22 человека. 


Участники ИТ-секции презентовали различные проекты, основанные на работе с большими данными, технологиях машинного обучения, математического моделирования. Многие выступления были посвящены цифровым решениям и продуктам, уже успешно внедренным в различные производственные и бизнес-процессы компании. 


Елена Астратова, ведущий специалист центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики ММК-Информсервис принимала непосредственное участие в масштабном проекте по созданию системы оптимального планирования и модельно-упреждающего управления агло-коксо-доменным производством «Оптимальный чугун». Елена разработала модуль системы, который позволяет рассчитать оптимальную структуру железорудного сырья, качества агломерата, чугуна и шлака на основе доработки модели оптимизации привоза и потребления ЖРС. 


«Благодаря системе реализованы моделирование и оптимизация привоза и потребления железорудного сырья в агломерационном и доменном производстве, организовано взаимодействие между подразделениями, осуществлен уход от подготовки данных в Excel и от ручных расчётов», –рассказала о результатах работы Елена Астратова.


Доклад Владислава Острецова, инженера центра компетенций интернета вещей, был посвящен развёртыванию на промплощадке ММК опорной сети IIoT LoRaWan. 


«Применение устройств сети LoRaWan ускоряет процесс реализации проектов цифровизации ПАО «ММК» за счет невысокой стоимости оконечных устройств и отсутствия необходимости разворачивания дополнительной инфраструктуры сбора данных», – отметил Владислав Острецов. 


Денис Тутаров, инженер-программист группы развития «Бюджетирование», представил проект, направленный на усовершенствование системы передачи лимитов различного типа для тех обществ Группы, которые используют для формирования своих бюджетов АС «Бюджетирование». 


«Благодаря доработкам модуля «Лимитирование», появилась возможность передачи информации по доходным платежным группам для всех обществ, которые входят в АС «Бюджетирование» и планируют свой бюджет в этой системе. Специалистам стало значительно удобнее работать с модулем передачи лимитов», – уточнил подробности Денис Тутаров. 


Ведущий специалист по проектной работе «ММК-Информсервис» Кристина Комарова рассказывала на конференции об автоматизированной информационной системе расчета коэффициента выхода годного, которую создала для снижения длительности просрочки при исполнении заказов. Она реализована на языке программирования R и использует модель машинного обучения «Деревья решений». 


«Система позволяет с максимальной точностью изменять планируемый объем производства таким образом, чтобы с необходимой вероятностью покрыть потребность в дополнительном производстве из-за возникающего брака, но при этом минимизировать появление лишней годной продукции», – пояснила Кристина Комарова. 


О том, как была проведена интеграция на базе отечественного ПО двух подсистем автоматизации предприятия: АСУП и АСУТП, докладывал инженер-программист Александр Корчагин. 


«Представленный проект реализует инновационное решение обмена данными. Нашей целью было создать единую централизованную среду, которая будет обеспечивать абсолютную безопасность межсистемной интеграции, при этом, не снижая общее быстродействие. Используя ПО отечественного производителя, мы смогли добиться желаемого результата и решить поставленные задачи». 


Ведущий специалист центра компетенций машинного обучения и компьютерного зрения Антон Гуртовой рассказал о реализации системы «Интеллектуальный поиск», которая станет частью более масштабного проекта «Электронный архив». 


«Данная система позволит пользователям быстро и комфортно искать необходимые документы в корпоративной базе», – сообщил Антон Гуртовой. 


Доклады участников были посвящены не только техническим нюансам реализации различных ИТ-проектов, но и работе с потенциальными сотрудниками компании. Ведущий разработчик центра компетенций мобильной и веб-разработки Пётр Кручинин рассказал о формировании профессиональных компетенций для будущих специалистов в процессе прохождения практики. 


«В нашем центре компетенций мы организуем стажировку для студентов ИТ-специальностей. У них есть возможность обучаться напрямую у профессиональных разработчиков и программистов, что помогает им быстрее и легче адаптироваться в профессии, лучше подготовиться к будущей карьере», – отметил Пётр Кручинин.


Комиссия, состоящая из руководителей и специалистов ММК-Информсервис, единогласно признала «Лучшим молодым специалистом» в ИТ-секции Елену Астратову. Первое место завоевал Александр Корчагин с проектом «Интеграция АСУП с АСУТП через ПО интеграционного слоя DMZ Proflink SG». Второе место у Дениса Тутарова с докладом «Лимитирование в АС «Бюджетирование» для ПАО «ММК» и обществ Группы». Третье место получил Владислав Острецов с презентацией «Цифровизация. Интернет вещей». 


Помимо обладателей призовых мест жюри определило лучшие проекты в трех номинациях: 


«Лучший экономический эффект» – Кристина Комарова (Проектный офис);
«Оригинальность разработки» – Петр Кручинин (ОКС);
«Лучшая исследовательская работа» – Антон Гуртовой (ОКС). 


Вскоре победителям предстоит защитить свои проекты на третьем этапе научно-технической конференции ПАО «ММК», в котором смогут принять участие специалисты других промышленных компаний.