На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна

18 января ‘24

Магнитогорский металлургический комбинат внедрил систему распознавания открытия желобов на литейных дворах доменных печей. Информационный комплекс обеспечивает непрерывный видеоконтроль за состоянием укрытий на горновых и транспортных желобах на всём их протяжении посредством системы машинного зрения. 


Каждый литейный двор контролируется двумя видеокамерами. Полученные кадры загружаются в нейронную сеть, которая оценивает укрытие желобов и отображает текущее состояние на мнемосхемах. При изменении состояния укрытий система автоматически вносит в базу данных дату и время события, процент закрытия, фото с изображением желоба и при необходимости формирует сообщения по электронной почте ответственным сотрудникам для принятия оперативных решений. 


Система следит за организацией выпуска чугуна и шлака на литейных дворах доменных печей № 1, 2, 6, 9, 10 с целью обеспечения соблюдения технологических условий и требований промышленной безопасности, а также снижения неорганизованных выбросов и улучшения качества воздуха на рабочих местах.