На ММК реализуют обучение сотрудников правилам ОТиПБ при помощи новейших технологий

11 апреля ‘22
В 2018 году на ММК создали уникальный для России учебно-тренировочный полигон «Школа безопасности», где на практике получают навыки эффективного выполнения работы. В частности, используют VR-тренажёры.
Управление охраны труда и промышленной безопасности ПАО «ММК» с привлечением специализированной IT-компании провело обследование подразделений с учётом максимально возможного охвата работников. Это подразделения металлургического, прокатного передела, а также управления логистики. Результатом стали виртуальные локации, в точности повторяющие производственные площадки Магнитогорского металлургического комбината, на которых работники могут побывать при помощи VR-тренажёров.
– В «Школе безопасности» на VR-тренажёрах сотрудники металлургического комбината обучаются выявлять опасные условия и действия, с которыми могут столкнуться непосредственно на рабочих местах, – рассказал ведущий специалист управления ОТиПБ Виталий Сорокин. – Для того чтобы заниматься на этих тренажёрах, человеку сначала необходимо пройти тренировочную локацию для освоения VR-механик, и только после этого предоставляется допуск к заданиям. Например, в листопрокатном цехе надо найти максимальное количество смоделированных опасных условий и действий, зафиксировать их на виртуальном планшете – весь процесс повторяет действия, которые работник должен предпринять на настоящем производстве. Это намного эффективнее, чем, к примеру, занятия на статичных физических 2D-моделях, потому что в VR-локации не составит труда изменить местонахождение нарушений.
На данный момент реализовано восемь локаций: шесть связаны с определением опасных условий и действий работников, одна локация по доменному цеху, где оттачивают навыки по ликвидации смоделированных последствий аварий, и ещё одна связана с обучением работников безопасным способам строповки основных грузов на производственной площадке. Пока что для занятий на VR-тренажёрах работникам необходимо посещать «Школу безопасности», однако планируется, что допуск к локациям будут предоставлять и тем, кто хочет заниматься на домашнем компьютере или использовать собственные VR-очки.
– У нас есть несколько направлений, по которым мы сотрудничаем с коллегами из управления охраны труда и промышленной безопасности, – отметил старший менеджер проектного офиса ООО «ММК-Информсервис» Павел Сахно. – Одним из них является VR-обучение, для реализации которого с этого года мы начинаем взаимодействие с МГТУ.
Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова, в котором готовят будущих металлургов, после удачного опыта внедрения VR на ММК рассматривает возможность интеграции этой технологии в свой образовательный процесс.
– По VR задача была непростая. Мы взаимодействовали с Гипромезом, когда настраивали систему на ММК, – рассказал руководитель отдела исполнения ООО «РНД МГТУ» Леонид Попов. – С реализацией помогало управление охраны труда и промышленной безопасности, и в самих цехах, в которых проводилось 3D-сканирование, пошли навстречу. Теперь рассматриваем возможность использовать опыт VR-обучения в МГТУ, что, безусловно, станет полезным для студентов, которые ещё не бывали на производственной практике. Это даст им первое представление о настоящей промышленной площадке.
Сканирование и математическое моделирование цехов ММК продолжается. При этом готовые локации будут по необходимости подвергаться корректировке. Это связано с непрерывным техническим перевооружением Магнитогорского металлургического комбината, когда устаревшее оборудование выводят из эксплуатации, заменяя новейшими агрегатами. После модернизации площадку цеха снова отсканируют, чтобы привести в детальное соответствие повторяющую её виртуальную локацию.